Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Approximations of standard equivalence relations and Bernoulli percolation at pu - 01/11/16

Doi : 10.1016/j.crma.2016.09.011 
Damien Gaboriau a , Robin Tucker-Drob b
a CNRS, Unité de mathématiques pures et appliquées, ENS-Lyon, Université de Lyon, France 
b Department of Mathematics, Texas A&M University, College Station, TX, USA 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!

Abstract

The goal of this note is to announce certain results in orbit equivalence theory, especially concerning the approximation of p.m.p. standard equivalence relations by increasing sequences of sub-relations, with application to the behavior of the Bernoulli percolation on Cayley graphs at the threshold  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Le but de cette note est d'annoncer certains résultats d'équivalence orbitale, concernant notamment la notion d'approximation de relations d'équivalence standard préservant la mesure de probabilité par suites croissantes de sous-relations, avec application au comportement en   de la percolation de Bernoulli sur les graphes de Cayley.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2016  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 354 - N° 11

P. 1114-1118 - novembre 2016 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Residue formula for Morita–Futaki–Bott invariant on orbifolds
  • Maurício Corrêa, Miguel Rodríguez
| Article suivant Article suivant
  • The infinite differentiability of the speed for excited random walks
  • Cong-Dan Pham

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.