5/6 La digestion - 06/09/17
: Infirmière clinicienne certifiée, secrétaire générale de l’ANFIIDE, Idriss Farota-Romejko : Infirmier, coordinateur de l’équipe mobile de soins palliatifs| pages | 2 |
| Iconographies | 0 |
| Vidéos | 0 |
| Autres | 0 |
Résumé |
Les troubles digestifs en soins palliatifs sont fréquents. Ils peuvent avoir plusieurs causes et se manifester de façons différentes. Le plus fréquent est la constipation, due à l’évolution de la maladie (l’ascite ralentit voire arrête le transit intestinal par compression des intestins, tumeurs obstructives), aux traitements mis en place (opioïdes) [1] et à leurs effets secondaires. L’alitement, la fatigue rendant la personne malade de plus en plus dépendante, l’hydratation et l’alimentation moins importantes contribuent aussi à la survenue de la constipation.
Le texte complet de cet article est disponible en PDF.Plan
Vol 14 - N° 78
P. 31-32 - septembre 2017 Retour au numéroBienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.
Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.
Déjà abonné à cette revue ?
