Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

L’hémophilie - 18/06/08

Doi : 2007#10835 

Lucie Caritoux : Puéricultrice juriste

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!


Quelle prise en charge, aujourd’hui, pour l’enfant porteur d’une maladie constitutionnelle non acquise de la coagulation due à un déficit plus ou moins complet en facteur VIII ou en facteur IX ? L’actualité récente témoigne d’une planification de la prise en charge des enfants hémophiles. Une législation spécifique a été mise en place. Les traitements se sont affinés. Malgré cela, le rôle des soignants et plus particulièrement des infirmières puéricultrices est fondamental dans le suivi de l’enfant, dans son éducation et celle de sa famille notamment dans la prise en charge de l’injection de fraction anti-hémophilique afin de prévenir les complications d’hématomes et d’hémarthroses qui, à terme, sont invalidantes.

Plan

Plan indisponible


© 2007 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 2007 - N° 0207

P. 13-22 - mai 2003 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Les convulsions hyperthermiques
  • Linda Maman

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.