Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

On the regularity up to the boundary in the theory of the Navier-Stokes equations with generalized impermeability conditions - 01/01/04

Doi : 10.1016/j.crma.2004.10.016 
Jiří Neustupa a , Patrick Penel b
a Czech Technical University, Faculty of Mechanical Engineering, Department of Technical Mathematics, Karlovo nám. 13, 121 35 Praha 2, Czech Republic 
b Université du Sud, Toulon-Var, département de mathématique, BP 20132, 83957 La Garde, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

In this Note, we extend sufficient conditions for regularity we described in our previous works so that they are valid not only in the interior, but up to the boundary of a flow field. The conditions are based on the integrability properties of either one of the eigenvalues of the rate of deformation tensor or one component of velocity. To cite this article: J. Neustupa, P. Penel, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans cette Note, nous étendons jusquʼà la frontière du domaine spatial, les conditions suffisantes pour la régularité des solutions faibles des équations de Navier-Stokes que nous avions obtenues dans nos travaux précédents. Ces conditions sont basées sur les propriétés dʼintégrabilité ou bien dʼune des valeurs propres du tenseur de déformation, ou bien dʼune des composantes du champ de vitesse. Pour citer cet article : J. Neustupa, P. Penel, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2004  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 340 - N° 1

P. 31-36 - janvier 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On Poincarés and J.L. Lions lemmas
  • Srinivasan Kesavan
| Article suivant Article suivant
  • Compacité des opérateurs de Dunford-Pettis positifs sur les treillis de Banach
  • Belmesnaoui Aqzzouz, Redouane Nouira, Larbi Zraoula

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.