S'abonner

Visibilité dans le modèle Booléen - 18/05/09

Doi : 10.1016/j.crma.2009.03.018 
Pierre Calka a , Julien Michel b , Sylvain Porret-Blanc b
a MAP5, U.F.R. de mathématiques et informatique, Université Paris Descartes, 45, rue des Saints-Pères, 75270 Paris cedex 06, France1  
b Unité de mathématiques pures et appliquées, UMR 5669, ENS Lyon, 46, allée d’Italie, 69364 Lyon cedex 07, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Le but de cette Note est de fournir une estimation fine de la queue de la loi de probabilité de la visibilité dans un modèle Booléen : cette fonction est définie comme étant la longueur du plus grand rayon issu de l’origine n’intersectant pas d’obstacle. L’étude est complétée par des résultats de convergence lorsque la taille des obstacles tend vers 0 et lorsque la distance de l’origine au plus proche obstacle tend vers l’infini. Pour citer cet article : P. Calka et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 347 (2009).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

The aim of this Note is to give an estimate on the tail probability of the visibility function in a Boolean model: this function is defined as the length of the longest ray starting at the origin that does not intersect an obstacle. Convergence results are added, when the size of obstacles goes to zero and when the distance between the origin and the closest obstacle goes to infinity. To cite this article: P. Calka et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 347 (2009).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2009  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 347 - N° 11-12

P. 659-662 - juin 2009 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Codimension one minimal foliations and the higher homotopy groups of leaves
  • Tomoo Yokoyama
| Article suivant Article suivant
  • Application of Malliavin calculus to long-memory parameter estimation for non-Gaussian processes
  • Alexandra Chronopoulou, Ciprian A. Tudor, Frederi G. Viens

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.