Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Observability estimates for the wave equation with rough coefficients - 17/05/17

Doi : 10.1016/j.crma.2017.03.011 
Belhassen Dehman a , Sylvain Ervedoza b
a Département de mathématiques, Faculté des sciences de Tunis, Université de Tunis El Manar, 2092 El Manar, Tunisia 
b Institut de mathématiques de Toulouse, UMR 5219, Université de Toulouse, CNRS, UPS IMT, 31062 Toulouse cedex 9, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!

Abstract

The goal of this note is to prove observability estimates for the wave equation with a density which is only continuous in the domain, and satisfies some multiplier-type condition only in the sense of distributions. Our main argument is that one can construct suitable approximations of such density by a sequence of smooth densities whose corresponding wave equations are uniformly observable. The end of the argument then consists in a rather standard passage to the limit.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Le but de cette note est de démontrer des estimées d'observabilité pour l'équation des ondes avec une densité continue dans le domaine, et qui satisfait une condition de type multiplicateur seulement au sens des distributions. Notre argument est essentiellement basé sur le fait que l'on peut alors construire des approximations convenables d'une telle fonction de densité par des fonctions régulières pour lesquelles les équations des ondes correspondantes sont uniformément observables. La preuve se termine alors par un passage à la limite relativement standard.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 The research of the first author was supported by the Tunisian Ministry for Higher Education and Scientific Research within the LAB-STI 02 program. This work was elaborated while the first author was visiting the Institut Camille-Jordan of ‘Université Claude-Bernard – Lyon-1’. He wishes to thank all the colleagues for their warm hospitality.


© 2017  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 355 - N° 5

P. 499-514 - mai 2017 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On the Gromov non-hyperbolicity of certain domains in
  • Fathi Haggui, Abdelwahed Chrih
| Article suivant Article suivant
  • Interaction energy between vortices of vector fields on Riemannian surfaces
  • Radu Ignat, Robert L. Jerrard

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.